Обогрев мансардных окон греющим кабелем

Мансардные окна представляют собой источник тепла даже на такой кровле, которая защищена теплоизоляцией. Поэтому снег вокруг таких окон тает даже в сильные морозы. На раме и на кровле под мансардным окном скапливается талая вода, которая может просочиться и в помещение. Кроме этого, вокруг окон образуется наледь, а обмерзание мансардных окон снаружи также приводит к нарушению работы механизмов открытия и закрытия окон. Решением этой неприятной проблемы может стать кабельный обогрев мансардных окон.

Применять систему кабельного обогрева мансардных окон следует только на теплых кровлях, а внутри помещения на чердаке должна держаться постоянная плюсовая температура. С помощью такого обогрева снижается парниковый эффект на чердаке. В качестве нагревательного элемента используется нагревательный саморегулирующийся кабель. Если лишь обогревать стекла, то талая вода не будет свободно стекать. Также не решит проблемы обогрев лишь окна по периметру. Следует проложить специальную дорожку от окна к стокам.

Монтаж кабеля

Кабель монтируется с двух сторон и верхней части окна не менее чем в две нитки. В нижней части окна кабель укладывается змейкой с высотой укладки до полуметра и шагом укладки до 1 см. Такая укладка с нижней части окна препятствует образованию наледи при проветривании помещения, а также устраняет возможность образования снежных масс на окне. Для  крепления нагревательного кабеля по высоте используются оцинкованные крепежные зажимы. Кабели по периметру окна связываются с водосточными желобами и трубами. Связываются окна и водостоки с помощью вертикальных ниток кабелей с шагом до 5 см. Количество таких вертикальных спусков определяется самой шириной окна.

Обогрев водостоков и ендов

В ендовах и водосточных желобах также предусмотрен отдельный электрообогрев. Используется особые системы таяния снега, рассчитанные на защиту ендов и края кровли. Для обогрева водостоков применяют резистивные кабели c рабочей температурой до 250 градусов и с тепловыделением 15-30 Вт/м. Кабели укладываются в две нити, а в верхней и нижней части водосточных труб укладываются еще и дополнительные нити кабеля в виде спирали, так как в этих местах требуется усиленный подогрев. На ендовах кабель прокладывается в две линии, которые идут параллельно друг другу на расстоянии в 35-50 см.

Управление обогревом

Когда температура воздуха опускается до пяти градусов тепла, то систему обогрева мансардных окон уже можно включать. Лучше не дожидаться наступления минусовых температур, ведь лед может образовываться из-за холодной поверхности кровли и при плюсовых температурах. Обычно обогрев окон есть смысл включать до -15 градусов, при более сильных холодах тепла будет недостаточно для таяния снега.

Поручить такое включение и выключение можно электрическому датчику. В нем имеется смысл, если дом часто пустует. Тогда не нужно будет специально приезжать, чтобы включить обогрев. 

Систему кабельного обогрева мансардных окон, выходящих на кровлю строения, следует делать неотъемлемой частью водосточной системы. Надежная система антиобледенения позволит забыть про наледь, сосульки и попадание талых вод в помещение, а также удолговечит срок службы окон и труб.