Молниезащита частного дома: принципы работы системы

Молниезащита частного дома: принципы работы системы

Разрушительная сила тока электрической молнии способна достигать 200 тысяч ампер при напряжении до 100 тысяч вольт. Ясно, что ее попадание в дом спровоцирует ущерб, компенсировать который иногда просто невозможно.

Система молниезащиты здания во многоквартирных домах обеспечивается организацией, обслуживающей электросеть. Наибольшему риску подвержены частные дома, стоящие на возвышенности, открытом пространстве или поблизости водоема. Последствиями встречи с молнией могут стать пожары, повреждения техники, а для человека результат такой встречи, как правило, фатален.

По статистике каждый пятый пожар в частном доме или коттедже возникает из-за воздействия молнии. Поэтому лучше заранее позаботиться о защите дома.

Часто ошибочно считают, что система молниезащиты здания служит для того, чтобы предостеречь жилище от попадания разряда молнии. На самом деле её задача - поймать и распределить ток в нужное русло. Молниезащита состоит из внешней и внутренней составляющих.

Защита от молнии: устройство системы

Защита от молнии: устройство системы

Внешнее устройство молниезащиты здания технически несложно и состоит из трех частей. Молниеприемник, то есть металлический проводник, ловит удар молнии, по токоотводу передает ее заземлителю, который гасит его в земле.

Молниеприемник конструктивно выполняется в трех видах:

Вертикальный штырь, который устанавливается на самой высокой точке крыши либо на опоре рядом с домом. Высота его должна быть не менее 2.5 м.

Трос, протянутый вдоль конька крыши на двух опорах по 1-2 метра высотой. Такой способ используется на шиферных и деревянных крышах.

Металлическая сетка, сваренная из арматур сечением 8-10 мм2 с шагом ячеек 2-5 метров. Данный способ установки молниеприемника применим на горизонтальных или крышах из черепицы.

Для токоотвода правило “чем толще, тем лучше” работает безоговорочно. Традиционно для него используют толстую стальную или медную проволоку диаметром 6-10 мм. Токоотвод закрепляют скобами вдоль глухой стены, обходя металлические элементы. Его конец погружается в землю к заземлителю.

В качестве заземлителя в сухом грунте можно взять два стальных прута, которые забиваются на глубине 2-3 метров. Влажная почва требует горизонтальной укладки заземлителей под землей на уровне 0,8-1,5 метра.

Такая молниезащита зданий используется не одно десятилетие и называется пассивной. Современные технологии позволили разработать другой тип, который называется активным. Принцип его работы состоит в том, что молниеприемник оснащен ионизатором, который при надвигающейся грозе инициирует импульс, позволяющий перехватить молнию. Благодаря этому, обеспечивается большая площадь защиты от разряда, то есть обезопасен не только ваш дом, но и постройки во дворе в радиусе 100 метров.

Внутренняя молниезащита дома

Даже без непосредственного попадания в дом молния может нанести ущерб технике. В виде импульсного сверхтока она создает скачок напряжения, который губительно влияет на всю подключенную технику в доме.

Что касается внутренней защиты от воздействия электрического разряда, здесь используются УЗИП - устройства защиты от импульсных перенапряжений, либо ОПН - ограничители перенапряжения. Они принимают “удар” на себя, отправляя ток перенапряжения к заземлителю. Это могут быть защитные устройства класса B, C и D - использовать их необходимо в комплексе, так как они имеют разный уровень чувствительности. Устанавливать их нужно поэтапно один за другим. Каждый из них выполняет свою “работу”: защищают распределительную сеть, внутреннюю электропроводку, автоматику щитовой, электрические приборы и оборудование.

Именно такой комплексный подход выполняет правильная молниезащита. Цена на нее займет незначительную часть от сметы на строительство дома. Установка системы на готовое сооружение рассчитывается, исходя из типа дома, его площади и природных нюансов - рельефа, типа грунта.

Конечно, может сложиться неверное впечатление, что установка молниезащиты для дома - занятие простое. Однако ее выполнение требует опыта и немалых профессиональных знаний. Поэтому лучше обезопасить себя и свой дом, отдав предпочтение тем, кто на этом специализируется. Компания “Галенит Строй” готова взяться за установку систем молниезащиты на объектах любой сложности. Доверив безопасность дома квалифицированным специалистам, можно быть уверенным в том, что у вас будет установлена эффективная молниезащита. Купить сборку и установку молниезащиты можно на нашем сайте, просто заполните форму обратной связи и наши специалисты свяжутся с вами. Или позвоните по телефону, указанному в контактах.