Заземление электроустановок

Для защиты людей от поражения током в случае аварии или нарушения функционирования электрооборудования придумано защитное заземление. Кроме непосредственной защиты здоровья и жизни людей заземление также помогает сохранить оборудование от поломок при попадании потенциала извне.  При монтаже электрических установок обязательно проводить работы по установке заземления, это прописано также в Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей.

Виды заземления

Существует два технических решения при выполнении заземления электроустановок: зануление и защитное заземление. Грубо говоря последнее можно называть защитным, а второе – функциональным, или рабочим. Защитное заземление имеет основной целью обеспечение безопасной работы оборудования и защиты здоровья людей, а рабочее заземление нужно для бесперебойной работы технологического оборудования и сетей (при этом не исключая и защитную функцию).

Выполняется заземление электроустановок в сетях с так называемой глухозаземленной нейтралью. При такой схеме электроснабжения сетей нулевая точка трансформатора (либо генератора) коммутируется при помощи сварки или болтов наглухо с проводником заземлительного контура.

Особенности защитного заземления

Защитное заземление основывается на контроле потребляемых токов. В случае утечки тока через заземление срабатывают приборы защиты. Неисправная электропроводка или поломка приборов-потребителей сразу заставят электроснабжение отключиться, таким образом, удастся избежать возгорания.

Если в электросети происходят незначительные аварии, то защитное заземление служит проявлению скрытых дефектов. Также благодаря этому заземлению уменьшаются временные и энергозатраты на выявление неисправностей.

Заземляющие устройства

Устройства для заземления представляют собой заземлитель и заземляющие проводники. Эти устройства бывают в зависимости от назначения рабочие, грозозащитные и просто защитные. Рабочие заземляющие устройства нужны для бесперебойного функционирования электроустановки как в стандартных, так и в чрезвычайных условиях. Защитные устройства защищают от поражения электрическим током при непредвиденном замыкании на нетоковедущие части установки рабочей фазы. Грозозащитные устройства служат для заземления тросовые громоотводы и отводят в землю атмосферный ток.

Для экономии ресурсов можно установить многофункциональное заземление, которое как будет защищать людей, обслуживающих оборудование, от поражения током, так и обеспечивать правильный режим работы оборудования.

Схемы выполнения заземления электроустановок

Для современных электроустановок предусмотрено две системы заземления: по напряжению прикосновения и по допустимому сопротивлению. Нужно сказать, что первая схема довольно трудоемкая и требует значительных ресурсов. Вторая схема гораздо экономичнее.